SAISON 2022-2023

6 octobre 2022

ITTEVILLE (91) / Esapce culturel Georges Brassens

1 représentation à 10H30

Journée destinée aux professionnels des médiathèques de Cœur Essonne Agglomération

7 et 8 octobre 2022

ALFORTVILLE (94) / Festi'Val de Marne

Espace Culturel Jean Macé, Alfortville (94)

Horaires :

vendredi 7 à 10H00 et 14H30

samedi 8 à 15H00

15 et 16 octobre 2022

THEMERICOURT (95) / Festival les Enfants du Vexin

Maison du Parc

2-4 Rue Achim d’Abos, 95450 Théméricourt

Horaires : Samedi 15 et dimanche 16 à 16h

19 octobre 2022

GUJAN MESTRAS (33)

Production de tournée : Compagnie A Tous Vents

21 octobre 2022

LA COURNEUVE (93)

Lieu et horaire à préciser

Médiathèque John Lennon ou Aimé Césaire

9 novembre 2022

AUBERVILLIERS (93)

PMI Pont Blanc d’Aubervilliers

1 représentation à 10H00

14 novembre 2022

VILLEPINTE (93)

Lieu : Salle de Rencontres – Médiathèque de Villepinte

2 représentations pour les publics de la PMI à 9h30 et 10h45

OKA

1er décembre 2022 * CRÉATION *

MAGNY LE HONGRE (77)

Lieu : Salle des Fêtes

2 représentations pour la crèche de la Ville à 9h30 et 10h45

OKA

3 et 5 décembre 2022

PARIS (75) / Maif Social Club - Festival les Enfants d'Abord

Maif Social Club

37 Rue de Turenne, 75003 Paris

Représentations tout public : samedi 3 à 10h30, 15h00 et 17h00

Représentations scolaires et crèches : lundi 5 décembre 2022 à 9h30,11h et 14h

9 décembre 2022

CHAMALIÈRES (63)

Lieu : Salle Europe

Horaire à préciser

Production de tournée : Compagnie A Tous Vents

31 janvier au 4 février 2023 * CRÉATION *

BEAUVAIS (60) / Théâtre du Beauvaisis, Scène Nationale

Dates et horaires

le 31 janvier à 9h45 et 14h15

le 1 février à 9H45

le 2 et 3 février à 9H45 et 14H15

le 4 février à 17h30

OKA

7 février 2023

GENNEVILLIERS (92) / Festival Jeune et Très Jeune Public

Lieux et horaires à préciser

12 et 13 février 2023

NOISIEL (77) / Pôle culturel Michel Legrand

Dates et horaires :

Dimanche 12 à 16H00

Lundi 13 à 9H30 et 10H30

1er mars 2023

VILLENEUVE SAINT GEORGES (94) / Sud Est Théâtre

1 représentation à à 15H00

12 et 13 mars 2023

NOISIEL (77) / Pôle culturel Michel Legrand

Dates et horaires :

Dimanche 12 à 16H00

Lundi 13 à 10H30

16 et 17 mars 2023

MONTIGNY LES CORMEILLES (95) / Centre Culturel Picasso

Dates et horaires

Représentations scolaires les 16 et 17 à 10H00 et 14h30

21 mars 2023

SERRIS (77) / La ferme des Communes

Représentations scolaires à à 10H30 et 14H30

OKA

22 mars 2023

SERRIS (77) / La ferme des Communes

2 représentations à 10H00 et 11H15

OKA

24 mars 2023

JOUÉ LES TOURS (37) / Festival Circuit Biscuit

Horaires : à 9h15, 10h30 et 15h30

Lieu à préciser

27 et 28 mars 2023

GAGNY (93)

Production de tournée : Compagnie A Tous Vents

4 représentations en crèches – lieux et horaires à préciser

29 au 31 mars 2023

CHAMPIGNY SUR MARNE (94)

Production de tournée : Compagnie A Tous Vents

5 représentations petite enfance – lieux et horaires à préciser

OKA

avril 2023 (dates à préciser)

NANTES (40) / Festival Petits et Grands

Lieux, dates et horaires à préciser

OKA

11 au 16 avril 2023

PARIS (75) / Dunois - Théâtre du Parc

Théâtre du Parc – Parc Floral de Paris (12)

mardi 11 à 10H00 et 14H30 / mercredi 12 à 15H00

jeudi 13 à 10H00 et 14H30 / vendredi 14 à 10H00

samedi 15 à 11H00 et 16H00 / dimanche 16 à 11H00

Plan d’accès au Théâtre du Parc

OKA

27 mai 2023

SAINT GERMAIN EN LAYE (78) / Microfolie

Horaire à préciser

4 juin 2023

PARIS (75) / Théâtre du Châtelet

3 représentations à 11h, 15H00 et 16H30

 

5 au 10 juin 2023

MANTES LA JOLIE (78) / Festival les 400 coups

Tournée itinérante dans les Yvelines

Lundi 5 à Limay à 9H15 et 10H30 (à confirmer)

Mardi 6 à Limay à 9H15 et 10H30

Mercredi 7 à Limay à 15H (à confirmer)

Vendredi 9 aux Mureaux à 9h30 et 10h45

Samedi 10 Aux Mureaux à 10H30

Mise à jour de l'agenda 2022/2023 en cours

SAISON 2021-2022

20 septembre au 10 octobre 2021

LA RÉUNION (95) / Festival Z'étinsels et tournée dans les lieux culturels de La Réunion - Fée Mazine

Lieux et horaires à préciser

16 octobre 2021

PANTIN (93) / Médiathèque Elsa Triolet

2 représentations à 10h et 11h

20 octobre 2021

SAINT-CLOUD (92) / Les 3 Pierrots

2 représentations à 9h30 et 10h45

21 et 22 octobre 2021

NANTERRE (92) / Salle des Fêtes

Le 21 octobre 2021 à 14h30

Le 22 octobre 2021 à 10h00

Séances scolaires et crèches

24 octobre 2021

BOLOGNE (Italie) / Festival Visioni 2021

Teatro Testoni Ragazzi

Salla B

1 représentation tout public à 9h30

1 représentation professionnelle à 11h30

25 et 26 octobre 2021

MANTOUE (Italie) / Festival SEGNI D'AUTUNNO 2021
Spazio Studio San Orsola

1 représentation le 25 octobre à 17h00

2 représentations le 26 octobre à 9h30 et 17h

14 novembre 2021

PARIS (75) / Conciergerie

Création in situ autour de l’exposition de l’artiste El Anatsui
14h et 16h

19 novembre 2021

TORCY (77) / In situ

Lieu et horaire à préciser

19 et 20 novembre 2021

TORCY (77) / Petit Théâtre de l'Arche

1 représentation à 10h15 le 19 novembre (séance petite enfance)

2 représentations à 10h00 et 16h30 le 20 novembre (séances tout public)

Du 25 novembre au 10 décembre 2021

NEVERS (58) / Maison de la Culture

Lundi 6 et mardi 7 décembre à Varennes-Vauzelles – 9h15 et 10h30
Jeudi 9 et vendredi 10 décembre à Cercy-la-tour – 9h15 et 10h30 le jeudi, 9h30 le vendredi

11 et 12 décembre 2021

PARIS (75) / Festival Les Enfants d'abord

Holiday Inn Express, Paris 19

Représentations à 11h et 16h

16 décembre 2021

BEAUVAIS (60) / Théâtre du Beauvaisis - Scène Nationale / In situ

1 représentation à 15h

Centre Départemental Enfance et Famille (22 rue Brulet 60000 Beauvais)

18 décembre 2021

Val de Somme (80) / Médiathèque intercommunale

Médiathèque La Caroline de Corbie – 10h45

19 décembre 2021

PONT-STE-MAXENCE (60) / La Manekine

1 représentation à 15h00

19 au 21 janvier 2022

MITRY-MORY (77) / L'Atalante

Mercredi 19 janvier à 15h00

Jeudi 20 et Vendredi 21 janvier à 9h45 et 14h30
L’Atalante : 1 rue Jean Vigo, Mitry-Mory

 

Du 25 au 27 janvier 2022

SEVRAN (93) / Festival des rêveurs éveillés
Du mardi 25 au jeudi 27 janvier 2022 à 9h15 et 10h30
dans le cadre du Festival Rêveurs Éveillés de Sevran
A la Médiathèque L’@telier (27, rue P.-Brossolette, Sevran)

Accès  : Tram T4 arrêt Rougemont-Chanteloup
Bus 618 arrêt 11 novembre / bus 605 arrêt Kennedy-Charcot (quartier Rougemont)

26 janvier 2022

PARIS (75) / Théâtre du Châtelet / In situ

Crèche Dunkerque, Paris 9
Dans le cadre du parcours artistique autour d’ANiMA proposé par le Théâtre du Châtelet en partenariat avec la Ville de Paris dans le cadre du dispostif l’Art pour Grandir.

Représentations in situ d’AMiNiMA le 11 mars  – lieu et horaires à préciser

11 février 2022

PARIS (75) / Théâtre du Châtelet / In situ

Crèche Dunkerque, Paris 9
Dans le cadre du parcours artistique autour d’ANiMA proposé par le Théâtre du Châtelet en partenariat avec la Ville de Paris dans le cadre du dispostif l’Art pour Grandir.

 

Représentations in situ d’AMiNiMA le 11 mars  – lieu et horaires à préciser

18 et 19 février 2022

BRUAY-LA-BUISSIÈRE (62) / Le Temple

Festival Les Rototos
Horaires à préciser

12 et 13 mars 2022

PARIS (75) / Théâtre du Châtelet
Représentations d’ANiMA les 12 et 13 mars dans le Grand Foyer du Théâtre
à 16h le 12 mars
à  9h30, 11h00 et 15h le 13 mars
Représentations in situ d’AMiNiMA le 11 mars  – lieu et horaires à préciser

18 au 20 mars 2021

MUNICH (Allemagne) / Kuckuck Festival

Lieu : Schauburg München, Große Burg

Dates et horaires :

Vendredi 18 mars à 9h00 et 11h00

Samedi 19 mars à 10h 00 et 15h00

Dimanche 20 mars à 11h00 et 14h00

BOUCLE D’O (ODYSSEE) (Ab 6 Monate)

13 et 14 avril 2022

LA ROCHE SUR YON (85) / Concerts très tôt

Maison de quartier Saint André d’Ornay
55 rue Guy Bourrieau – 85000 La Roche sur Yon

Mercredi 13 avril à 9h30, 11h et 17h
Jeudi 14 avril à 9h30 et 11h

4 mai 2022

BUSSY ST MARTIN (77) / Parc Culturel de Rentilly

Représentation à 16H

Parc culturel de Rentilly – Michel Chartier

1 Rue de l’Étang, 77607 Bussy-Saint-Martin

14 au 18 mai 2021

LIMOGES (87) / Festival Kaolin et Barbotine / ANNULÉ
Festival annulé
Représentations d’ANiMA les 15 et 16 mai – lieu et horaires à préciser
Représentations in situ d’AMiNiMA les 17 et 18 mai – lieu et horaires à préciser

SAISON 2020-2021

Du 4 au 5 septembre 2020

PARIS (75) / Théâtre du Parc Floral

Théâtre du Parc Floral, Paris 12
4/09 à 17h00 et 5/09 à 15h00

Du 28 septembre au 30 novembre 2020

GENNEVILLIERS (92) / Tournée in situ

Lundi 28 septembre – Crèche du Luth – 10h00
Lundi 28 septembre – Ecole Joliot Curie – 14h30
Mardi 29 septembre – Ecole Henri Wallon – 9h30 et 10h45
Mercredi 30 septembre – CLM Berthe Morisot – 10h00
Jeudi 1er octobre – Crèche Anatole France – 10h00
Lundi 30 novembre – Crèche Anatole France – 10h00

Du 20 au 21 octobre 2020

Communauté de Communes Nièvre et Somme (80) / Tournée dans les Médiathèques

Mardi 20 octobre – Hangest – 11h00
Mardi 20 octobre – Argoeuves – 16h00
Mercredi 21 octobre – Vignacourt – 15h00

4 novembre 2020 - REPORTÉ

TORCY (77) / Petit Théâtre de l'Arche

10h30 et 15h00 /  REPORT EN COURS

5 novembre 2020 - REPORTÉ

TORCY (77) / In situ

Maison de la Petite Enfance – 9h30 et 10h30 /  REPORT EN COURS

Du 20 au 21 novembre 2020 - REPORTÉ

BEAUVAISIS (60) / Théâtre du Beauvaisis - Scène Nationale

Vendredi 20 novembre – Centre Social Rural de Songeons – 9h30 et 10h45
Vendredi 20 novembre – Multi-Accueil Com’3 Pom, St Omer-en-Chaussée – 15h30
Samedi 21 novembre – Malice – Centre Social – 10h00 / Maji – Centre Social – 16h00
REPORT EN COURS AU PRINTEMPS 2021

19 décembre 2020 - REPORTÉ

Val de Somme (80) / Médiathèque intercommunale

Médiathèque La Caroline de Corbie – 10h45

Du 11 et 12 janvier 2021

GENNEVILLIERS (92) / Tournée in situ

Lundi 11 janvier –  Crèche Masselier – 10h00
Mardi 12 janvier – Crèche République – 10h00

Du 19 au 21 janvier 2021 - REPORTÉ

SEVRAN (93) / Festival des rêveurs éveillés

Médiathèque l’Atelier
9h15 et 10h30
REPORT EN COURS en janvier 2022

27 janvier 2021 - REPORTÉ

SAINT-CLOUD (92) / Les 3 Pierrots

9h30 et 10h45
REPORT EN COURS le 20 octobre 2021

Du 2 au 4 février 2021 - REPORT EN COURS

MITRY-MORY (77) / Salle Jean Vilar

Mardi 2 février – 9h45 et 14h30
Mercredi 3 février – 10h00
Jeudi 4 février – 9h45 et 14h30
REPORT EN COURS

10 février 2021

GENNEVILLIERS (92) / Festival Jeune et Très Jeune Public

Espace culturel et social des Grésillons – 9h30 et 15h30
MAINTENU POUR LES PROFESSIONNELS

11 février 2021

LAON (02) / Maison des Arts et Loisirs

Centre pour la Petite Enfance Françoise Marquette – 10H10

12 et 13 février 2021 - ADAPTÉ EN IN SITU

LAON (02) / Maison des Arts et Loisirs

Théâtre Raymond Lefèvre
Vendredi 12 février – 9h15 et 10h30
MAINTENU DANS LES ÉCOLES
Samedi 13 février – 10h30 ANNULÉ

16 et 17 février 2021 - REPORTÉ

BRUAY-LA-BUISSIÈRE (62) / Le Temple

Festival Les Rototos
Mardi 16 février – 10h00 et 14h00
Mercredi 17 février – 15h30
REPORT EN COURS en février 2022

Du 26 février au 7 mars 2021 - REPORT EN COURS

BOLOGNE (Italie) / Festival Visioni 2020

Teatro Testoni Ragazzi

REPORT EN COURS

14 mars 2021 - REPORTÉ

BOIS COLOMBES (92) / Salle Mermoz

15h00 – Représentation Tout public annulée

Programmation de représentation scolaires en avril 2021

Les 15 et 16 mars 2021

MONTIGNY-LES-CORMEILLES (95) / Tournée en écoles

Lundi 15 mars : 2 représentations à l’école Van Gogh à 9h30 et 10h30

3 rue Vincent Van Gogh 95370 Montigny-lès-Cormeilles

 

Mardi 16 mars : 3 représentations à l’école Paul Cézanne à 9H30, 10H30 et 14H30

Rue Paul Cézanne 95370 Montigny-lès-Cormeilles

Du 22 mars au 1er avril 2021

TOKYO (Japon) / Congrès Assitej International

Diffusion en ligne sur inscription

https://assitejonline.org/

9 et 10 avril 2021 - REPORTÉ

PARIS (75) / Festival Les Enfants d'abord

Holiday Inn Express, Paris 19

REPORT EN DÉCEMBRE 2021

12 et 13 avril 2021 - ANNULÉ

SURESNES (92) / Théâtre de Suresnes

ANNULÉ

Conversion en représentations des Semeurs à destination des scolaires en juin 2021

14 avril 2021

NANTES (44) / Festival Petits et Grands

Représentation réservée aux professionnels à 14h00

Dans le cadre du parcours pro du Festival Petits et Grands du 14 au 16 avril – sur inscription

Salle Sept Cent Quatre Vingt Trois

50 Rue Fouré, 44000 Nantes

15 avril 2021 - REPORTÉ

NANTES (44) / Festival Petits et Grands

Représentation in situ en crèche

Report en cours

Du 17 au 19 mai 2021

BEAUVAIS (60) / Théâtre du Beauvaisis - Scène Nationale

Tournée dans les crèches – Lieux et horaires à préciser

Du 20 au 21 mai 2021 - ADAPTÉ EN IN SITU

MONTIGNY-LES-CORMEILLES (95) / Centre Culturel Picasso

10h et 14h30

22 et 23 mai 2021

PARIS (75) / Conciergerie

Création in situ autour de l’exposition de l’artiste El Anatsui
11h, 14h et 16h

22 et 23 mai 2021 - REPORTÉ

LIMOGES (87) / Festival Kaolin et Barbotine

Report en 2022 en cours

25 et 26 mai 2021 - REPORTÉ

LIMOGES (87) / Festival Kaolin et Barbotine

Tournée dans les crèches

Report en 2022 en cours

27 et 28 mai 2021

MIANNAY (80) / Festival De la Terre aux Etoiles

4 représentations scolaires à la Salle des Fêtes de Miannay (80)
10h et 14h les 27 et 28 mai
Festival organisé par La Waide Cie en partenariat avec La Communauté de Communes du Vimeu

28 mai 2021 - ANNULÉ

WOINCOURT (80) / Festival De la Terre aux Etoiles

ANNULÉ

3 et 4 juin 2021

BOIS COLOMBES (92) / Salle Renoir

6 représentations scolaires les 3 et 4 juin

Nombre de représentations et horaires à confirmer

Salle Jean Renoir : 7 villa des Aubépines 9270 Bois-Colombes

PARIS (75) / Conciergerie

Création in situ autour de l’exposition de l’artiste El Anatsui
14h et 16h

10 juin 2021

SURESNES (92) / Théâtre de Suresnes

Représentations scolaires à 10h30 et 14h00

Du 14 au 16 juin 2021

GENNEVILLIERS (92) / Tournée in situ

Crèche Berlioz – lundi 14 juin à 10h

Crèche Richelieu – mardi 15 juin à 10h

CLM Aubrac – Mercredi 16 juin à 10h

17 juin 2021

SEVRAN (93) / Tournée in situ

Représentation in situ en classe passerelle (toute petite section  de maternelle)

Horaire à préciser

18 juin 2021

SONGEONS (60) / Théâtre du Beauvaisis - Scène Nationale

3 représentations in situ en partenariat avec la Communauté de Communes de Picardie Verte

Lieux et horaires à préciser

29 juin 2021

TREMBLAY-EN-FRANCE (93) / ÉTAPE DE CRÉATION IN SITU

3 représentations à la Crèche de la Paix et à la Halte Jeu de Tremblay-en-France

Horaires à préciser

Création à l’issue d’une résidence menée dans ces deux lieux au cours de la saison 2020 / 2021

3 juillet 2021

PARIS (75) / Théâtre du Parc Floral - INAUGURATION

Théâtre du Parc Floral, Paris 12
Représentation à 10h30

Le Théâtre Dunois s’agrandit et inaugure son nouveau théâtre, le Théâtre du Parc, au Parc Floral de Paris du 30 juin au 3 juillet 2021 !

Un projet dédié à l’art, l’enfance et la nature et nommé « Scène pour un Jardin Planétaire » y est développé en association avec cinq compagnies franciliennes : Les Compagnies Les demains qui chantent, AMK, le Porte-Voix, Lunatic et le Collectif I am a bird now.

En savoir plus sur les journées d’inauguration : https://www.theatredunois.org/la-saison/inauguration-theatre-parc-floral

SERRIS (77) / Parc de l'Hôtel de Ville

1 représentation de la Ballade des Semeurs à 11h

Suivie d’1 représentation des Semeurs à 16h30

25 juillet 2021

HOUPLIN ANCOISNE (59) / Mosaïc le Jardin des Cultures - Métropole Européenne de Lille

2 représentations à 14h et 17h

Mosaïc, le jardin des Cultures

103 rue Guy Môquet – 59263 Houplin-Ancoisne

28 juillet 2021

PARIS (75) / Été culturel de la Ville de Paris

2 représentations à 10h et 11h

Jardin de  Ilot Riquet, 2 rue du Docteur-Lamaze 75019 PARIS

 

2 représentations à 16h et 17h

Square Meliès : 3, rue Albert-Malet 75012 PARIS

30 juillet 2021

PARIS (75) / Été culturel de la Ville de Paris

2 représentations à 10h et 11h

Square Toussaint Louverture (ex-square des Amandiers)

47 rue des Cendriers – 75020 PARIS

Le 31 juillet 2021

FONTENAY-SOUS-BOIS (94) / Parc des Epivans

1 représentation à 16H

Parc des épivans, 28 avenue de Neuilly, 94120 Fontenay-sous-Bois

Dans le cadré de l’été culturel 2021 de Fontenay-sous-Bois

DRANCY (93) / Parc de Ladoucette

1 représentation de la Ballade des Semeurs à 16h30

suivie d’1 représentation des Semeurs à 17h30